Bagger 288 – самое большое в мире транспортное средство

Люди, которые смеются над владельцами внедорожников, рассказывая, что те таким образом компенсируют недостаток размеров в другом месте, пусть попробуют высказать подобное операторам экскаватора Bagger 288. Ведь эта машина является крупнейшим в мире транспортным средством.

alt

alt

Имея 240 метров в длину, 96 в высоту и 46 в ширину, Bagger 288 является не только самым большим на планете экскаватором, но и крупнейшим транспортным средством вообще. Конечно, после появления этой гигантской машины в 1978 году, были выпущены еще более огромные механизмы, но они либо не умеют передвигаться, либо не могут работать автономно и вынуждены быть постоянно подключенными ко внешнему источнику питания.

alt

Подобные гигантские машины нужны для работы в огромных карьерах по открытой добычи полезных ископаемых и минеральных ресурсов. Ведь чем больше дырка в земле, тем сложнее ее эксплуатировать при помощи обычных экскаваторов и грузовиков. И тут на первый план выходят супермашины типа Bagger 288.

alt
Bagger 288 за день может переработать 120 тысяч кубометров породы, на что у обычных бульдозеров ушло мы несколько месяцев. При этом гигантская машина сама же и отвечает за переработку и частичную транспортировку добытого материала.

Вес самого роторного экскаватора Bagger 288 составляет тринадцать с половиной тысяч тонн. Чтобы под ним не проседала земля, конструкторы оснастили машину двенадцатью гусеницами шириной 3,8 метра каждая. Таким образом, нагрузка на грунт при работе этого устройства не больше, чем у гуляющего по той же поверхности человека.

alt

Единовременно работает на Bagger 288 всего четыре человека. Это два экскаваторщика, регулярно сменяющих друг друга, оператор ленточного конвейера, а также начальник смены. Для их удобства прямо в супермашине обустроена комната для отдыха, кухня, а также туалет с душем.

Bagger 288 настолько популярен, что у него даже есть собственные фанатские сообщества. Вы же наверняка уже видели его раньше – гигантский экскаватор появлялся на экранах кинотеатров в фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

Bagger 288 – самое большое в мире транспортное средство: 0 комментариев

  1. jamaicabonus

    не знаю что там в "голодных играх" я его в "призрачном гонщике 2" видел . ну а вобще конструкция впечатляет

  2. Shopezdec

    эта байда в Сталкере "Зов Припяти" поломатая стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *