Судьба говна

Возьмем обычный унитаз. Сверху у него есть бачок с чистой водой, такой же, как в кране на кухне. А снизу – емкость для каловидная массая. Удивительно, что одна половина города работает для того, чтобы обеспечить водой бачок, а другая – чтобы очистить всякое какушки!, которое люди спустили в унитаз. Если с чистой водой все более или менее понятно – берешь её насосом из реки, фильтруешь, подаешь в дома другим насосом, то про какушки! я представлял себе процесс с трудом. Мне всегда было страшно интересно узнать, каким же образом такое количество говна умудряются обработать.

Судьба говна

И мечта сбылась – санкт-петербургский Водоканал оказался очень адекватной и прогрессивной организацией (в отличие от санкт-петербургского метрополитена) и показал все, что я мог захотеть увидеть, и даже больше.

Судьба говна

Начнем с очистки воды. Вода честно забирается из Невы. В Неве она хуевая, поэтому ее надо очищать и фильтровать.

Судьба говна

Народу на станции очистки работает мало, все автоматизировано. (Это Южная водопроводная станция.)

Судьба говна

Напоминает АЭС (см. пост “Как работает атомная электростанция”, 

Судьба говна

А теперь поедем в самое интересное место – Юго-Западные очистные сооружения. 

Судьба говна

Сюда стекается какушки! с половины города. Сначала может показаться, что тут управляют самолетами. 

Судьба говна

Но тут управляют гораздо более важной субстанцией – духом.

Судьба говна

Итак, тайна все жизни разгадана. По порядку.

Вот какушки! попало в унитаз. Его спустили десятью-пятнадцатью литрами воды в трубу. Под воздействием гравитации какушки! улетело по трубе вниз в подземный резервуар. Оттуда оно потекло по подземному коллектору в сторону станции фильтрации. Прям самотеком. По подземной говнореке. Где-то с глубины 50 метров это какушки! мощные насосы подают на первичный приемник. Канализационные стоки в чистом виде (простите за говнокаламбур): 

Судьба говна

Тут из говна отфильтровываются всякие левые шняги, которые автоматически прессуются в брикеты и потом сжигаются. 

Судьба говна

Шняги из канализации на профессиональном языке называются “приплываши”. Тут, в помещении решеток с мелким прозором, наиболее интересные приплываши выставлены в музее. (Если приплыл жмур или часть тела, зовут ментов.)

Судьба говна

Чего только не приплывает сюда. В белой коробке в правом верхнем углу – вибраторы. Их прячут, чтобы не смущать детей, которые иногда приходят на экскурсии.

Судьба говна

После того, как весь мусор из говна убрали, оно поступает в первичный отстойник. Главный секрет фильтрации заключается в том, что какушки! в воде само опускается на дно, где его пожирают микроорганизмы (ил). Чтобы микроорганизмы не только хорошо питались (они едят какушки!), но и дышали, им подают кислород. Поэтому часто очистные сооружения называются станциями аэрации. Аэрируют микробов, которые жрут какушки!. Все естественно и удобно.

Судьба говна

Большие круги – резервуары первичных отстойников. В каждом резервуаре установлен илоскреб, который постоянно вращается, соскребая лишний ил.

Судьба говна

Потом уже довольно чистая вода поступает на вторичный отстойник.

Судьба говна

Потом воду еще всячески фильтруют, светят на нее ультрафиолетом и т. д.

Судьба говна

Для оценки качества воды используют речных раков, к спинкам которых приклеены датчики, которые показывают сердцебиение. Всего в смене шесть раков. Если в воде обнаружится какое-либо какушки!, раки начнут переживать, загорятся красные лампочки, прибегут химики анализировать воду, сброс воды остановят. 

Судьба говна

Очищенную воду сливают в Финский залив. А сухой остаток сжигают в печах. 

Пообедали в столовой Водоканала.

Судьба говна

Главная интрига всего проекта очистных сооружений в том, что деньги на их строительство дал Евросоюз. Финнов заебало, что пятимиллионный Питер все свое какушки! тупо сливает в Неву, оттуда оно попадает в финский залив, а оттуда – дальше в Европу. Финны говорят: але, парни, давайте уже свое какушки! фильтруйте. А питерцы такие – а денег нет. И продолжают срать в реку. Финны терпели, терпели, потом не выдержали, попросили у Евросоюза денег и дали их Питеру. Произошло это буквально пару лет назад. 

Рассказ о том, как европейцы за свой счет избавились от питерского говна в экскурсионную программу не входит, это факультативное знание.

Судьба говна

На сладкое мы посмотрели Узел регулирования стоков. Снаружи это малоприметное здание у Гренадерского моста. А под ним – шахта глубиной 90 метров. 

Судьба говна

В самом низу идет говноколлектор, на глубине метров 30 – еще один. Если в самом низу поток будет слишком большой, насосы поднимут часть потока на высоту. Это и есть регулирование стоков.

Судьба говна

Не забывайте смывать за собой и пользуйтесь ершиком. Зря что ли столько дорогих сооружений построили?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *