Летающие кошки

Рассекающие воздух кошки с когтистыми лапами напоминают участников фильма о восточных единоборствах. Однако это всего лишь домашние любимцы японского фотографа Сэйдзи Мамия, прыгающие за мягкими игрушками. 39-летний японец начал фотографировать кошек во дворе своего дома около года назад. Когда мистер Мамия завоевал расположение животных, он понял, что может заставить их прыгать. Эта идея легла в основу его будущих фоторабот.

Летающие кошки

Летающие кошки

1. Кошки очень симпатичные и грациозные зверюги.

Летающие кошки

2. Мамия говорит — «Я снимаю кошек в прыжке во время игры. Я качаю игрушку, а когда кошка к ней подбегает, поднимаю игрушку вверх».

Летающие кошки

3. Мамия признается, что в будущем хотел бы снять больших диких кошек, охотящихся в дикой местности. «Но я должен придумать, как сделать это наименее опасным способом», — рассуждает он.

Летающие кошки

4.

Летающие кошки

5. Японец находит движения кошек в воздухе очень изящными и сравнивает своих хвостатых любимцев с ниндзя.

Летающие кошки

6. Киска сердится.

Летающие кошки

7. При падении кошки рефлекторно принимают в воздухе положение, нужное для приземления на лапы.

Летающие кошки

8. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Дополнительным предохраняющим средством служит рефлекторное расставление лап в стороны, в результате чего поверхность тела кошки увеличивается, и срабатывает «эффект парашюта»

Летающие кошки

9. Как показали новые исследования, при падении с большой высоты кошки приземляются не на лапы, а скорее на живот.

Летающие кошки

10. Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством.

 

Летающие кошки

11. В домашних условиях кошки любят играть с небольшими предметами: мячиками, клубками ниток, палочками, скомканной бумагой, специальными игрушками для кошек.

 

Летающие кошки

12. Нередко кошек привлекают болтающиеся и подвешенные предметы, так как они обладают способностью двигаться в воздухе, чем имитируется охота кошки на птиц. Особенно склонны к играм котята, у которых уже есть охотничьи инстинкты, но ещё нет навыков охоты и точной координации движений.

Летающие кошки

13. Домашние кошки играют в любом возрасте, но котята бывают гораздо более игривыми, чем взрослые кошки, и могут играть с любым предметом: с колокольчиком, катящимся по полу шариком, бечёвкой, телефонным проводом, даже со своим хвостом и т. д.

Летающие кошки

14. Любовь кошек к играм объясняется явлением неотении (детскости), что обусловлено самим процессом одомашнивания кошки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *