В Омской военной части уже 3 месяца тридцать мобиков ничего не делают и получают 180000 рублей в месяц

Мобилизованные из Красноярского края (31 человек), которые оказались в абсурдной ситуации. Они уже четвертый месяц подряд живут в войсковой части в Омске, получают по 180 тысяч рублей в месяц от Минобороны, а занимаются в основном тем, что лежат на кроватях.

Дело в том, что всем им присвоили категорию Г — они временно не годны к военной службе по состоянию здоровья. У одного — эпилепсия, у другого отнимается нога, у кого-то — порок сердца и так далее. По закону им положена отсрочка, но ее не дают. В то же время и на фронт их отправить нельзя.

Обратившиеся к нашим коллегам люди были мобилизованы из разных городов и районов края, включая Красноярск, с 28 сентября по первые числа октября. Им от 20 до 49 лет, звания — от рядового до старшины. О своих проблемах со здоровьем большинство мужчин говорили военным комиссарам, некоторые показывали медицинские справки, но на них не обращали внимания: предполагалось, что позже мобилизованных обследуют в учебных центрах.

Действительно, в Омске госпиталь Минобороны организовал военно-врачебную комиссию, в результате которой 31 жителю Красноярского края и присвоили категорию годности Г. Но дальше ситуация подвисла в воздухе.

— Нас как-то командир построил и прямо сказал, что не знает, что с нами делать. Мы просто занимаем тут место и зря получаем повышенное довольствие из бюджета. Я сомневаюсь, что в Минобороны знают об этой ситуации, а то не стали бы так неразумно расходовать ресурсы, — говорит мобилизованный А.

Проблема в следующем. Командование омской воинской части и радо бы отправить красноярцев домой, но не может. Потому что сначала ему нужно получить от призывной комиссии Красноярского края официальное решение об отмене мобилизации для данных людей. При наличии такого документа их готовы отпустить хоть сейчас.

В свою очередь призывная комиссия края и военком края Андрей Лысенко считают, что у них нет права принимать такое решение, потому что мобилизованные уже перешли в разряд военнослужащих, значит отпускать или не отпускать их домой может только само командование воинской части.

По сути, эти две стороны (омская и красноярская) футболят вопрос друг другу который месяц подряд.

За это время мужчины обращались в различные инстанции, но в основном получали отписки. Генпрокуратура перенаправила их письмо в краевую прокуратуру, а та — в прокуратуру ЦВО. Оттуда пока не ответили.

Журналистка позвонила в военную прокуратуру Красноярского гарнизона, но там рекомендовали обращаться в военную прокуратуру Омского гарнизона. Последняя подтвердила, что граждане с категорией Г из Красноярского края находятся в омской части незаконно, и пообещали уведомить об этом военкома Красноярского края. Однако военком парировал, что это уведомление его ни к чему не обязывает.

Наконец, есть письма от начальника мобилизационного управления губернатора Красноярского края Юрия Колупаева и от военкома Андрея Лысенко, что вопрос должно решать командование в Омске, а их это всё не касается.

Между тем некоторые из красноярцев обратились в суд. У наших коллег есть копия решения Железнодорожного районного суда от 28 декабря — он обязал призывную комиссию по мобилизации Красноярска дать отсрочку 29-летнему Вячеславу и направить соответствующий документ омскому командованию. Комиссия должна выполнить требование в течение 10 рабочих дней с момента вступления в силу судебного решения, этот срок еще не прошел.

— Интересно, что среди мобилизованных из Омской области были такие же ребята, которым после комиссии выписали категорию Г, их было 49 человек. Но тут местная прокуратура убедительно поговорила с омским губернатором, и вскоре их всех отпустили по домам. А мы остались, — сообщил нашим коллегам мобилизованный А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *