Как закончилась жизнь лидеров Третьего рейха

К сожалению, историю и события прошлых лет не переписать и не изменить. Далее о том, как и где закончилась жизнь лидеров Третьего рейха. Фото в продолжении – не для слабонервных.

Джон Вудс был добрым палачом. Когда его жертва зависала в воздухе, он хватал ее за ноги и повисал вместе с ней, сокращая страдания болтающегося в петле. Но это у себя, в родном Техасе, где он казнил уже более трехсот человек. В ночь на 16 октября 1946 года Вудс отступил от своих принципов.

alt

 

alt

Американскому профи предстояло повесить бонз Третьего рейха: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Йодля, Заукеля, Штрайхера, Зейс-Инкварта, Франка, Фрика и Розенберга. На этом групповом тюремном фото они почти в полном составе.

alt

Нюрнбергская тюрьма, в которой содержались нацисты, находилась в американской зоне, так что палач был также предоставлен правительством США. На этом снимке американский сержант Джон Вудс демонстрирует “ноу-хау” – свою легендарную петлю с 13 узлами.

alt

Первым на эшафот должен был взойти Геринг, за ним Риббентроп, но за два часа до казни рейхсмаршал покончил с собой, приняв капсулу цианистого калия, которую (по одной из возможных версий) ему при последнем свидании в тюрьме передала жена в прощальном поцелуе.

alt

Как Геринг узнал о предстоящей казни, неизвестно, ее дату хранили в строгом секрете от приговоренных и прессы. Перед смертью осужденных даже покормили, предложив одно из двух блюд на выбор: сосиски с салатом или блины с фруктами. Геринг раскусил ампулу во во время ужина.

alt

Казнили после полуночи в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Виселицы Вудс соорудил всего за сутки: буквально накануне солдаты еще играли в зале в баскетбол. Идея казалась ему неплохой: три виселицы, сменные веревки, мешки для трупов и, главное, люки в помостах под ногами виновных, в которые те сразу должны были проваливаться при повешении.

На всю экзекуцию отводилось не больше трех часов, включая последнее слово и беседу со священником. Сам Вудс потом с гордостью вспоминал о том дне: “Десять человек за 103 минуты. Это быстрая работа”.
Но минус (или плюс?) был в том, что Вудс второпях плохо рассчитал размер люков, сделав их очень маленькими. Падая внутрь виселицы, казненный задевал края люка головой и умирал, скажем так, не сразу…
Риббентроп хрипел в петле 10 минут, Йодль – 18, Кейтель – 24.

После казни представители всех союзных держав осмотрели трупы и расписались в свидетельствах о смерти, а журналисты сфотографировали тела в одежде и без. Затем казненных погрузили в еловые гробы, опечатали и под усиленным конвоем перевезли в крематорий Восточного кладбища Мюнхена.
Вечером 18 октября смешанный пепел преступников был высыпан в Изарский канал с моста Мариенклаузен.

alt

Внутренний вид одиночной камеры, где содержались главные немецкие военные преступники.

alt

Такие, как Геринг

alt

Обед подсудимых Нюрнбергского процесса.

alt

Геринг за обедом в камере.

alt

Геринг во время обеда в перерыве Нюрнбергского процесса в общей столовой для обвиняемых.

alt

Напротив него – Рудольф Гесс

alt

Геринг, похудевший за время процесса на 20 кг.

alt

Геринг во время встречи со своим адвокатом.

alt

Геринг и Гесс

alt

Геринг на процессе

alt

Кальтенбруннер в инвалидной коляске

alt

Министра иностранных дел третьего рейха Иоахим фон Риббентропа повесили первым.

alt

Генерал-полковник Альфред Йодль

alt

Начальник ГУ имперской безопасности СС Эрнст Кальтенбруннер

alt

Начальник Верховного командования Вермахта Вильгельм Кейтель

alt

Рейхспротектор Богемии и Моравии Вильгельм Фрик

alt

Гауляйтер Франконии Юлиус Штрейхер

alt

Руководитель внешнеполитического управления НСДАП Альфред Розенберг

alt

Рейхскомиссар Нидерландов Артур Зейсс-Инкварт

alt

Гауляйтер Тюрингии Фридрих Заукель

alt

Генерал-губернатор Польши, адвокат НСДАП Ганс Франк

alt

Труп Генриха Гиммлера. Рейхсфюрер СС покончил с собой 23 мая 1945 года при задержании в городе Люнебурге, приняв цианистый калий.

alt

Труп рейхсканцлера Германии Йозефа Геббельса. Покончил жизнь самоубийством вместе с женой Магдой, отравив перед этим шестерых своих детей.

alt

Председатель Германского трудового фронта, рейхсляйтер Роберт Лей во время ареста.

alt

24 октября 1945 года Лей повесился на самодельной петле из кусков полотенца в камере нюрнбергской тюрьмы.

alt

Врач, изучающий мозг Роберта Лея после вскрытия.

alt

Трупы лидера Национальной фашистской партии Бенито Муссолини и его любовницы Клары Петаччи, заслонившей Дуче собой во время расстрела 28 апреля 1945 года на окраине деревни Меццегра.

alt

Мертвые тела Муссолини и Петаччи вместе с шестью телами других фашистских иерархов перевезли в Милан и подвесили за ноги к перекрытиям бензоколонки на площади Лорето.

alt

Зам.фюрера по партии Рудольф Гесс. Единственный из трех обвиняемых, приговоренных к пожизненному заключению, который отсидел весь срок – 41 год. В августе 1987 года 93-летний Гесс был найден повешенным на электрическом проводе в дворовой беседке берлинской тюрьмы Шпандау.

alt

Нюрнбергский палач Джон Вудс (John C. Woods) погиб 21 июля 1950 года. По легенде, от удара током при испытании электрического стула собственной конструкции. В жизни все прозаичнее: он действительно погиб от удара током, но при ремонте электропроводки в собственном доме.

Как закончилась жизнь лидеров Третьего рейха: 2 комментария

  1. Alex

    Джон Вудс и представить себе не мог ,что через 4 года его встретят с распростертыми объятиями все те кого он повесил !!!!
    Американская сволочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *