Агрессивная заморозка жёсткого диска своими руками

alt

Ситуация: жена принесла комп своей подруги (это прошло просто потому, что она меня не спросила). Некто муж-подруги-моей-жены передал значить мне на словах, что «диск не опознается компьютером и щелкает», и он думает, что «где-то шнурочек наверное отошёл». В ответ мною было сказано «ага, щас!» и предложено оставить этот щёлкающий винчестер для дальнейших разборов полетов. Под звук «клацанья» этого винта на семейном совете было решено применить максимально радикальную технику: Aggressive HDD Freezing Recovery.

Много льда, низкой температуры и реанимация винта буквально из мёртвых в более чем откровенных фотографиях под катом (+18)…

Совсем немного сухой теории

Вообще, от хорошей жизни винчестер своим позиционером щелкать как дятел не будет. Это плохой признак, за мою молодую жизнь мимо меня проплывало несколько винчестеров, которые при включении начинали щелкать до бесконечности и вообще не выходили на готовность, а компьютер их физически не видел. Поэтому сразу же надо выполнить простую проверку: подключить винчестер к заведомо рабочему компьютеру (исключаем некачественный блок питания у владельца винчестера), включить комп и посмотреть, определил ли BIOS этот винчестер?

Далее есть два варианта развития событий. Если винчестер за разумное время (от нескольких секунд до пары минут) вышел на готовность и BIOS написал тип и модель жесткого диска — уже хорошо. Если нет — обычно принято считать, что, к сожалению, его нужно отправлять в морг, ну или в специальную фирму, которая в свою очередь специализируется на низкоуровневом восстановлении информации.

О’кей, но поскольку в моём случае на диске был весь семейный архив просто бесценной важности, а за окном во всю метелила метель, я применил технику, которой меня, программиста-идеалиста, обучили суровые американские инженеры, которые всегда были как-то ближе меня к железу, — радикальную заморозку винта. Собственно, этот нехитрый опыт описывается ниже в пошаговом режиме.

Aggressive HDD Freezing Recovery

На этот раз нам не нужен специальный софт или оборудование, а лишь морозилка с температурой, чем ниже, тем лучше.

1. Герметично запаковываем «щелкунчика» в пакет, в моём случае это красавец WD:

alt

 

2. После чего укладываем его в самое холодное место на какую-нибудь сухую подставку — у меня это рядом с мясом внизу морозилки:

alt

 

3. Смотрим, не засыпало ли его льдом или ещё чем, что может потом залить водой при разморозке, и оставляем его отдохнуть остыть на ночь:

alt

alt

  

4. Вынимаем его на следующий день (если не забудете), быстро подключаем его к системе, удивляемся что всё работает, и пока он холодный — быстро сбрасываем все данные на второй (исправный) винчестер:

alt

 

5. Даже если читается всё с большими тормозами с большим количеством ошибок — можно попробовать спасти хотя бы часть данных, в моём случае для этого используется достаточно обычная сервисная программка R-studio Recovery, которая устанавливается и приготавливается заранее:

alt

 

6. Результат: семейный фотоархив (частично) перекочевал с глючного винта на нормальный:

alt

Более простой случай

Если вы читаете этот пост сначала и понимаете о чем тут написано (а не только картинки смотрите), то, вероятно, заметили, что в самом начале я разделил все возможные потенциальные ситуации на два типа: более простой (когда винт щёлкает, но, тем не менее, видится и читается), и совсем тяжелый — когда доступа к нему уже нет. Выше был показан немного радикальный и вероятно спорный способ вытащить с того света буквально за волосы хотя бы часть своих данных в случае именно «тяжелого варианта». А вот ниже всё-таки мой комментарий насчет более благоприятного случая — если винт (пока ещё) нормально открывается и работает.

Совет мой ужасно банальный: scandisk /f из командной строки или щелкнуть правой кнопкой мыши на физическом диске и выбрать: Свойства — Сервис — Выполнить проверку и обязательно поставить птички для опций «Автоматически исправлять ошибки» и «Проверять и восстанавливать сектора».

Разумеется, совет не поможет, если у винчестера уже серьезные проблемы и он «клацает» уже по нарастающей. И даже если вам повезло, не забывайте о том, что для этого винчестера тревожный звоночек уже прозвучал (это скорее похоже на иерихонскую трубу перед Судным днём винта). Поэтому лучше не доверять ему ценные данные, а с ответственной работы его стоит убрать от греха подальше, а ежели там уже есть что-то ценное для вас — залейте это в Dropbox, а пароль доступа забудьте навсегда, — так данные будут надежно защищены от любой превратности судьбы.

Итог морозильной акции

Что же касается моего конкретного случая с чужим винтом с семейным фотоархивом, то большую его часть спасти-таки удалось, что, судя по всему, не очень обрадовало владельцев этого винта, так как они рассчитывали на «проводки подкрутить» и всё будет тип-топ. Ну, что ж: «с проводками» на этот раз мне не фортануло, не повезло…

alt

Агрессивная заморозка жёсткого диска своими руками: 0 комментариев

  1. Лютый

    Я видеокарту в духовку запихивал. От артефактов думал вылечить… Народная медицина оказалось бессильна recourse

  2. D-saint

    А я магнитотерапией лечил… думал поможет, лол!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *