Свадебные традиции и приметы

Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.
В Управлении ГИБДД Тюменской области предприняли очередную попытку борьбы с уличными гонщиками, которые ездят по городу без глушителя, а также свадебными кортежами, сигналящими почем зря в клаксоны. Неожиданные резкие звуки раздражают горожан. Они требуют от автоинспекции навести на улицах Тюмени порядок. Накануне ночью были оштрафованы 11 автолюбителей с прямоточными глушителями. По новому Кодексу Тюменской области об административной ответственности им грозит штраф от 500 до 1000 рублей. В эту пятницу и субботу ГИБДД займется свадебными кортежами.

 

– Автоинспектора будут дежурить в местах, куда по традиции приезжают женихи и невесты со своими гостями. Это Мост влюбленных, Вечный огонь, Александровский сад, – поясняет Владимир Половинкин, заместитель командира взвода роты ДПС. – В правилах дорожного движения четко указано, что сигналить можно только в экстренных случаях для предотвращения ДТП.

За нарушение предусмотрен штраф – 100 рублей. Вряд ли эта сумма напугает водителей, поэтому основная работа автоинспекторов будет направлена на убеждение.
– Свадебные кортежи нередко проезжают на красный свет, чтобы не разрывать колонну, заклеивают госномера различными надписями: «Свадьба», «Теща», «Пьяные» и так далее, – продолжает Владимир Анатольевич. – Мы это дело пресекаем. Вы, наверное, уже заметили, что таких машин в кортежах стало намного меньше. Попробуем искоренить и эту дикую моду на клаксоны. Езжайте в поле и сигнальте там, пока аккумулятор не сядет!

В ГИБДД уже рекомендовали комитету загс приучать молодоженов к культуре. В Ленинском загсе стараются это делать ненавязчиво: перед церемонией бракосочетания в перерыве между музыкальными клипами включают запись из теленовостей о том, как ГИБДД снимает с машин «свадебные» номера, останавливает бибикающие машины. Действует безотказно, гости внимательно смотрят «новость» и судя, по всему, делают выводы.

 

http://www.svadba66.ru/news/224/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *