Современные и старинные Пасьянсы

Современные и старинные Пасьянсы

Позабытые в современной гонке за временем неторопливые карточные пасьянсы с изобретением компьютера получили вторую жизнь. Редко в каком офисе или доме не найдешь любителя разложить «Паука», «Солитера» или «Косынку». Но мир пасьянсов неизмеримо шире, и мы приглашаем вас провести время за увлекательными старинными забавами.

История пасьянсов неразрывно связана с историей карточных игр. Изобрели карты очень давно, сразу в нескольких местах одновременно и ученые до сих пор спорят о корнях и происхождении этих игр. Они использовались и для игр, и для гаданий. Если играть могли все слои общества, не зависимо от каст и сословий, то гадания были привилегией жрецов или магов.

В Европу карты попали в начале средних веков, их привезли с собой из крестовых походов скучающие рыцари. Карты очень быстро распространились, появились новые игры. Но карточная игра на деньги преследовалась Церковью, и тогда огромную популярность приобрёл Пасьянс. Он безобиден, развивает усидчивость, логическое мышление, даже какие-то стратегические навыки – ведь постоянно необходимо держать в голове множество вариантов ходов, просчитывать последствия. Но играть в пасьянсы могли только аристократы – только у них было достаточно свободного времени и средств, чтобы приобрести дорогостоящие в те времена карты. Благодаря их желанию разнообразить развлечения появилось множество увлекательнейших пасьянсов – «Пещера Соломона», «Египетская пирамида», «Готический замок», «Мальтийский крест»… Точного количества пасьянсов не знают и до сих пор.

В 80-е годы ХХ века компьютерные технологии стали доступны обычным пользователям, и спрос создал предложение – пасьянсы перекочевали и в офисы, и в дома. В Стандартном наборе почти всех операционных систем сейчас вы найдете классическое трио – «Пасьянс Паук», «Косынка», «Солитер». Но что делать тем, кому хочется разнообразия? Вот для таких преданных поклонников пасьянсов и пригодится наша энциклопедия http://pasjansi.ru/, где любой желающий сможет скачать пасьянсы для компьютера или играть онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *