Гильотина – машина смерти

Гильотина — общее название механизмов, служащих для аварийного обрубания кабелей, обрезки металлических листов и других операций, связанных с рубящим движением. В первоначальном смысле — механизм для приведения в исполнение смертной казни через отсечение головы. Казнь с использованием гильотины часто называется гильотинированием.

alt


Главной деталью гильотины (для отрубания головы) является тяжёлый (40—100 кг) косой нож (жаргонное название — «барашек»), свободно движущийся вдоль вертикальных направляющих. Нож поднимали на высоту 2—3 метра и удерживали верёвкой. Голову гильотинируемого помещали в специальное углубление у основания механизма и закрепляли сверху деревянной планкой с выемкой, после чего верёвка, удерживающая нож, отпускалась, и он падал с большой скоростью на шею жертвы.

alt

Также в переносном смысле в парламентской практике Великобритании и некоторых других стран – один из методов ограничения прений. Суть этого метода состоит в том, что по решению палаты законопроект обсуждается определенное время, после чего дебаты автоматически прекращаются.

alt

Примитивные предки гильотины использовались в Ирландии, Англии и Италии в 14-15 веках. Известно несколько устройств обезглавливания, типа итальянского Mannaia, шотландской Девы (Scottish Maiden) и Галифакской Виселицы (Halifax Gibbet). Успешная работа этих механизмов зафиксирована историками и они опередили французскую гильотину на целых 500 лет.

alt

Вопреки популярному заблуждению, доктор Joseph-Ignace Guillotin не был изобретателем этого орудия обезглавливания. Он был обычным доктором и законодателем, который в 1790 предложил, чтобы смертная казнь была равна для всех, независимо от социального положения и характера преступления и выполнялась быстрым механическим устройством для уменьшения страданий. Сначала его идея была высмеяна, но позже Национальное собрание вернулось к ней и в 1791 году приняло закон.

alt

Министерство юстиции поставило задачу проектирования и построения машины доктора Гильотина другому доктору – Антоину Луи (Antoine Louis), который нанял Тобиаса Шмидта (Tobias Schmidt), германского изготовителя клавесина, для реализации этого проекта. Эта пара и была дефакто изобретателями современной гильотины.

alt


После испытаний на животных и трупах машина была передана для работы по назначению. Ее первой жертвой стал уголовник Николас Пеллетир (Nicolas Pelletier) 25 апреля 1792 года. Смертельная машина зашагала дальше и ее известнейшими жертвами стали Луи XVI, Мария-Антуанетта, Дантон, Робеспьер…

alt

Огромное количество гильотин было изготовлено за последующие несколько лет, чтобы удовлетворить запросы кровожадного Революционного Правительства. Гильотины были переданы каждой области и каждому городу во Франции и вскоре перекочевали и в соседние страны.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Гильотина – машина смерти: 0 комментариев

  1. GeralT

    -Rain-, негоже девушкам такими вещами заниматься tongue

  2. -Rain-

    GeralT,
    какими – такими? belay mosking
    и что за стереотипы – \"гоже/негоже\"? on_the_quiet

  3. GeralT

    ну такими жестокими feel

  4. -Rain-

    GeralT, что тут такого?
    я же не выкладываю расчленёнку, правда? fellow
    чем гильотина отличается от того же электрического стула или виселицы? то же орудие смертной казни whistle

  5. CTaJIuH

    Кстати не самая жестокая казнь бала, можно сказать прям \"гуманная\" даже, в отличии от того же отрубания головы палачем hang2. При этом методе наказуемый просто не успевал почувствовать боли.

  6. Денис21

    CTaJIuH
    по сравнению с аутодафе точно гуманная…. да в списке методов инквизиции есть столько страшных вещей, что ее еще спасением считать можно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *