Собрание 4291 древних Российских пословиц (1770)(PDF)

Собрание 4291 древних Российских пословиц (1770)(PDF)

Мы говорим «Даль» – подразумеваем «пословица», мы говорим «поговорка» – подразумеваем «Даль».
Таким вот устойчивым стереотипом вошел в наше культурологическое сознание фундаментальный труд В. Даля «Пословицы русского народа». И это немудрено: почти 30 000 тысяч поговорок собрано и опубликовано энтузиастом родного слова.
И мало кто знает, что почти за 100 лет до выхода в свет работы Даля, в 1770 году в типографии Московского Университета двумя изданиями была отпечатана книга «Собрание 4291 древних российских пословиц», автором и составителем которой являлся выдающийся русский лингвист, ученик М.В. Ломоносова, профессор Московского Университета, академик Антон Алексеевич Барсов (1730-1791).

Было бы неточным утверждение, что русский лингвистический мир до того момента был лишен материалов по пословицам и поговоркам, однако все это были рукописные материалы, в ограниченном количестве экземпляров («Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту» (рукописный сборник XYII столетия. 2800 выражений); «Пословицы и присловицы, каковы в народе издавна словом употреблялися…» (рукопись начала XIII века); «Пословицы, собранные В.Н. Татищевым» (рукопись до 1736 г.) и др.) и лишь начиная с книги А.А. Барсова можно говорить о многотиражных, а следовательно, более доступных для широкой публики сборниках такого типа.
Были и другие составители и издатели (И.М. Снегирев, Ф.И. Буслаев, А.В. Кольцов) задолго до Даля занимавшиеся изучением и классификацией пословиц и поговорок, но именно «Собрание 4291 древних российских пословиц» А.А. Барсова составленной в XVIII веке, можно смело именовать «Первой книгой народной мудрости».

Название: Собрание 4291 древних Российских пословиц
Год выпуска: 1770
Издательство: Московский университет. Типография
Автор: А.А. Барсов
Язык: Русский (дореформенный)
Страниц: 324
Качество: Хорошее
Формат: PDF
Размер: 18,15 Мб

файлообменник.рф
Скачать Собрание 4291 древних Российских пословиц (1770)(PDF) с файлообменник.рф Одним файлом

hitfile.net
Скачать Собрание 4291 древних Российских пословиц (1770)(PDF) с hitfile.net Одним файлом

turbobit.net
Скачать Собрание 4291 древних Российских пословиц (1770)(PDF) с turbobit.net Одним файлом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *