Лисичка фенек

Лиса фенек – это мелкое ночное животное, обитающее в Сахаре в Северной Африке. Его самой отличительной чертой являются необычайно большие уши, которые служат для рассеивания тепла. Предлагаем вам посмотреть на этого необычного зверька и узнать о нем побольше.

Лисичка фенек


Название зверька произошло от арабского слова фанак, что означает лиса, а имя животного «зерда» произошло от греческого слова ксерокс – сухой, что относится к среде обитания лисы. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Фенек – самый маленький вид псовых в мире. Его шкура, уши и почки приспособились к жаркой и сухой среде обитания. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Помимо этого, слух фенека достаточно чувствительный, чтобы он услышал добычу под землей. Фенек питается, в основном, насекомыми, мелкими млекопитающими и птицами. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Продолжительность жизни фенека в неволе составляет 14 лет. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Главные враги фенека в природе – африканские разновидности филина. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Семьи фенеков роют норки в песке для жизни и защиты. Норки могут быть до 120 кв.м и соединяться с норками других семей. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Точное число фенеков не известно, но считается, что в данный момент он не находится в опасности вымирания. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Вся информация о социальных взаимодействиях ограничивается той, что удалось собрать, наблюдая за животными в неволе. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Обычно этот вид относят к роду Лисиц, однако это спорный вопрос, т.к. фенеки заметно отличаются от обычных видов лисиц. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Мех фенека очень ценят коренные племена Северной Африки, а в некоторых частях света это животное считается экзотическим. (Photos by In Cherl Kim)

Лисичка фенек

Лисичка фенек

Лисичка фенек

Лисичка фенек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *