Новый формат автомобильных номеров может появиться в России уже в 2018 году

Новый формат автомобильных номеров может появиться в России уже в 2018 году. В правительстве РФ активно обсуждают возможность внедрения в России нового формата автомобильных номеров, в частности, речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках.

«Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация. Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS», — сказал источник.

Как отмечает источник, необходимость такой реформы продиктована постоянным ростом количества автомобилей в России. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

«Реализовывать инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента. Вероятно, это произойдет осенью 2018 года. Хотя по большому счету это лишь вопрос финансирования, — считает он. — Заменять старые номерные знаки на новые будут в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать и старые, и новые номера».

Также по словам источника, ГИБДД сейчас активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *