Казахский архитектор удивил мир проектом дома

Обычно, когда возникает желание покататься на лыжах с крутых склонов, необходимо выбираться за пределы города, затрачивая при этом немало времени.

Но казахский архитектор предложил решить эту проблему путем строительства настоящей трассы для лыжников и сноубордистов прямо с крыши жилого дома. Такой вариант позволит сделать дом настоящей достопримечательностью города.

001

Казахский архитектор Шохан Матайбеков представил концепт уникального жилого комплекса с горнолыжным спуском на крыше – «Дом-Слалом» в Астане. 21-этажная U-образная конструкция может стать настоящей достопримечательностью города.

Длина спуска на крыше составит 326 метров.

В отличие от горнолыжных трасс на природных склонах, функционирующих только несколько месяцев в году, этот спуск планируется использовать круглогодично. Летом Slalom House покроют синтетическим снегозаменителем Snowflex, который не растает от высоких температур. Для безопасности лыжников, вся трасса будет огорожена высоким барьером. Длина спуска составит 326 метров, а ширина – 27 метров. Вместо подъемника лыжники смогут пользоваться стеклянным лифтом здания.

На первой этаже здания планируется расположить торговые площади, а выше будут находиться 2-комнатные жилые апартаменты (421 квартира).

Шохан Майтабеков утверждает, что возведение подобного объекта гораздо выгоднее, нежели строительство искусственного склона и подъемников. Пока еще проект официально не утвержден, но его примерная стоимость составит 70 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *