В Казани мужчина добился отмены штрафа за превышение скорости благодаря знанию эффекта Доплера

Кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов получил из ГИБДД штраф за то, что на участке с ограничением в 70 км/ч он якобы двигался со скоростью 92 км/ч.

effekt_doplera

С нарушением Горюнов не был согласен, так как был уверен, что стрелка спидометра не поднималась выше отметки в 80 км/ч. Пытаясь найти объяснение случившемуся, он стал рассматривать фотографии «письма счастья» и обратил внимание, что датчик фоторадара расположен ниже днища автомобиля.

Будучи физиком Горюнов сделал вывод, что то в таких условиях уменьшается скорость распространения радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными.

«Изучив документацию «КРИС-П», я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства», — цитирует физика портал мэйл.ру

Горюнов вместе с юристом подал иск в районный суд. На заседаниях удалось доказать, что так как работа мобильного фоторадара основана на эффекте Доплера (скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на него оказывают влияние свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. Поэтому комплекс должен устанавливаться в соответствии с инструкцией — на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров.

В итоге судом было принято решение постановление о наложенном штрафе отменить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *