Вирусные фото, обманувшие мир

По сайтам, блогам и соцсетям гуляет множество «исторических фотографий», в которые легко поверить. Но лучше проверить! Мы отобрали пять снимков, прямо или косвенно связанных с Россией. Взгляните, возможно, и вы попадались на эту удочку.

alt

1. «Советский пляж»

Морское побережье и толпы загорающих на фоне огромного футуристического здания, похожего на инопланетный звездолет. Это фото облетело соцсети с такой подписью: «Многие старые советские фотографии выглядят как постеры к научно-фантастическим фильмам». Но на деле это лишь удачный коллаж: знаменитый бразильский пляж Копакабана и Национальная библиотека Беларуси.

 

alt

Вот настоящий антураж библиотеки в Минске:

 

alt

2. «Одри Хепберн на уроке балета»

Многие поверили, что танцовщица справа – это и правда актриса Золотого века Голливуда, тем более что Одри действительно училась балету и сначала танцевала на сцене лондонских театров. На самом деле это современный цветной снимок, сделанный в России (Фотобанк Лори).

 

alt

Стоит увеличить лицо, чтобы окончательно убедиться, что это не Хепберн.

 

alt

3. «Путин расстроен провалом российских хоккеистов на Олимпиаде»

19 февраля 2014 года сборная РФ проиграла финнам в четвертьфинале со счетом 1:3, после чего блогеры и некоторые СМИ растиражировали это фото удрученного российского президента рядом с таким же унылым премьером Дмитрием Медведевым.

 

alt

 

Но в действительности кадр был сделан за пару дней до этого (дата сохранилась на сайте Getty Images), во время игры Россия – Словакия. Что удивительно, наши хоккеисты тогда выиграли 1:0, хотя по первым лицам этого не скажешь.

4. «Эйнштейн на приеме у психотерапевта»

В Интернете можно отыскать статьи о «психическом расстройстве гения», проиллюстрированные этим снимком. Глядя на печального физика, в это легко поверить.

 

alt
 

Но правда такова (и она куда интереснее). Эйнштейн запечатлен на фото вместе с агентом ЦРУ Кордом Мейером. Этот человек возглавлял движение «Объединенные федералисты мира» и был убежденным сторонником «мирового правительства» (концепции единой политической власти во всем мире). В тот день они с Эйнштейном обсуждали отношение России к этой идее.

5. «Российская психушка»

Да, этот снимок и правда жутковат. И все-таки это не объясняет, почему многие интернет-пользователи решили, что душевно больные пациенты в России освоили левитацию. Причем «определили» даже точную дату и место: 1952 год, город Хасавюрт в Дагестане.

 

alt

 

На самом деле это сцена из балета 1977 года Blaubart («Синяя Борода») в постановке немецкой танцовщицы и хореографа Пины Бауш. Иллюзия того, что женщины зависают над землей на отвесной стене была потрясающей (они держались за невидимые зрителю выемки). Интересно, что сцена вдохновила создателей популярного современного сериала «Американская история ужасов», которые фактически повторили ее в одном из эпизодов.

alt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *