Никогда не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!

Никогда (!) не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!

Например:

– салфетки для уборки,

– салфетки для вытирания пыли,

– влажные салфетки

– и всё что не растворяется в воде со временем.

Итак, почему?

Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай – какашки, писюшки) и ливневых стоков) я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить что происходит и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней просто нет.

Немного оффтоп: Дело в том, что всё что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор, и приходит на станцию очистки. И первое что встречает стоки на станции – это “фильтры”: самые большие – чтобы улавливать большие ветки, камни и т.п., потом поменьше – чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки – что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.

Так вот, вернёмся к станции, и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки:

Что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию – я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет – отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того – они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную – часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.

Предпринимались разные пути – ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок – на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в “Европах” всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них “на выходе из унитаза квартиры” уже стоит уловитель: “кинь несколько раз – зови слесаря”.

В общем, это самый настоящий бич на сегодня – нет средств с ним бороться.

Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз – одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *