Разжигание огня без спичек и зажигалки

Разжигание огня без спичек и зажигалки


Огонь нужен для согревания, сушки одежды, сигнализации, приготовления пищи и обеззараживания воды кипячением. Шансы на выживание увеличиваются или уменьшаются в зависимости от того, сможете ли вы развести огонь, когда это требуется. При отсутствии спичек и зажигалки разжигание огня может показаться сложной задачей, однако существует множество способов получения огня с помощью подручных материалов.

1. Огниво
Второй по простоте, после спичек и зажигалки, способ добычи огня. Огниво поможет Вам развести огонь при любых погодных условиях – даже в дождь и при сильном ветре. Искры из огнива высекаются при помощи ножа или специальной \”чиркалки\”, температура искры 3000°С. С помощью огнива Вы легко подожжете бумагу, сухую траву и кору. Огнива хватает на 12000 ударов.

[attachment=6654]
[attachment=6655]

2. Солнце
Способ работает только в солнечную погоду. Солнечные лучи, проходя через линзу, концентрируются в пучок, и, изменяя расстояние до трута, необходимо добиться наибольшей концентрации его в одном месте. Когда трут начнет тлеть, надо слегка раздуть огонь. Если трут белого цвета, то его лучше слегка испачкать. Вместо увеличительного стекла можно использовать кусок донышка бутылки или банки, бутылку или презерватив с налитой в него водой.

[attachment=6656]
[attachment=6657]

Как вариант можно использовать отшлифованное донышко банки из-под колы.

[attachment=6658]
[attachment=6659]

3. Поршень
Классический школьный эксперимент. При быстром движении поршня в цилиндре происходит адиабатическое сжатие газа и его нагревание до температуры достаточной для воспламенения ваты или сухой травы. В качестве цилиндра можно использовать металлический корпус от фонарика.

[attachment=6660]

4. Стальная щетка
При замыкании контактов батарейки тонкой проволокой (например, металлической щеткой) в соответствии с законом Джоуля-Ленца выделяется большое количество тепла. Можно использовать батарейки от фонарика или автомобильный аккумулятор.

[attachment=6661]

5. Сахар и марганцовка
Смесь марганцовки и сахара в пропорции 9:1 воспламеняется при трении. На сухой дощечке \”распушаем\” кусок обычной ваты, насыпаем марганцовки и потом сахара, начинаем тереть срезом (около 45 градусов) твердой палочки. В итоге вата воспламеняется.

[attachment=6662]

6. Марганцовка и глицерин
На чайную ложку марганцовки капаем 1-2 капли глицерина, через 10-15 секунд появляется небольшой дымок, затем происходит резкое самовозгорание. Вместо глицерина можно использовать антифриз, но при этом реакция начинается через 1-3 минуты и выделяется меньшее количество тепла.

[attachment=6663]

7. Картошка, соль и зубная паста
В картофелине делается углубление, в котором смешиваются соль и зубная паста. Один электрод прикрепляется к картошке, другой погружается в зубную пасту. Содержащийся в зубной пасте фтор быстро окисляет металл электрода и углерод в картофеле, в результате получается достаточно мощная батарейка, работающая несколько минут.

[attachment=6664]

И конечно старое доброе
8. Трение палки о палку

[attachment=6665]

часть материалов взята с survival.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *